ИЗМЕНЕНИЕ ПРИГОВОРА И СНИЖЕНИЕ НАКАЗАНИЯ


В производстве уголовного адвоката В.Н. Романова находилось уголовное дело, возбужденное следственным органом по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 5 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, и статьей 228-1 ч. 5 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере.

Поручение на защиту Доверителя адвокатом было принято по просьбе родственников задержанного на стадии предварительного расследования непосредственно после избрания районным судом в отношении подзащитного меры пресечения в виде заключения под стражу. В этот же день в установленный уголовно-процессуальным законодательством срок постановление суда о помещении Доверителя в СИЗО было адвокатом в апелляционном порядке обжаловано.

Поручение на стадии предварительного расследования длилось почти два года. В течение указанного периода адвокатом В.Н. Романовым было подано множество ходатайств, связанных с порядком производства процессуальных действий; были оспорены выводы всех полученных следователем по уголовному делу заключений судебных экспертиз.

Срок содержания подзащитного под стражей неоднократно продлевался, все постановления суда о продлении срока действия данной меры пресечения, превышающие установленные УПК РФ сроки, адвокатом В.Н. Романовым были обжалованы в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

По результатам предварительного расследования следственным органом Доверителю было предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступных деяний, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 5 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

В ходе ознакомления со всеми сформированными следствием материалами уголовного дела в соответствие со ст. 217 УПК РФ защитником со всех материалов дела были сняты фотокопии; по окончании ознакомления адвокатом В.Н. Романовым традиционно было заявлено ходатайство об исключении доказательств по делу, а подзащитным - ходатайство о проведении судом первой инстанции предварительного слушания.

Как в ходе предварительного слушания, так и во время судебного разбирательства в суде первой инстанции, адвокатом В.Н. Романовым было заявлено несколько ходатайств о возвращении уголовного дела прокурору по нескольким, независимым друг от друга основаниям, а также ходатайства об исключении из числа допустимых основных доказательств, собранных стороной обвинения.

Все заявленные адвокатом В.Н. Романовым ходатайства районным судом на данной стадии процесса были отклонены полностью, судом было решено дать оценку их доводам при вынесении окончательного решения по делу - при постановлении приговора.

Адвокат В.Н. Романов также активно участвовал в допросе свидетелей обвинения, которым были заданы заранее продуманные вопросы с целью подтверждения избранной подзащитным тактики защиты. 

По результатам судебного разбирательства подзащитный адвоката В.Н. Романова был признан виновным в совершении двух указанных выше преступлений и с применением положений ст. 69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний ему было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в исправительной колонии строгого режима.

При этом, в приговоре судья привел аргументы, по которым все ранее заявленные адвокатом В.Н. Романовым в ходатайствах доводы были признаны необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Другой подсудимый судом был приговорен к 14 годам и 11 месяцам лишения свободы.

Указанный приговор адвокатом В.Н. Романовым был обжалован в апелляционном порядке.

В апелляционной жалобе были указаны доводы всех заявленных в суде первой инстанции при рассмотрении уголовного дела по существу о существенных нарушениях уголовно-процессуального закона, допущенные органом предварительного расследования при формировании доказательственной базы по делу, а также сведение о грубых процессуальных нарушениях, допущенных председательствующим судьей как в ходе судебного разбирательства в зале судебного заседания, так и при вынесении промежуточных судебных решений и при постановлении приговора.

Внимание суда апелляционной инстанции было обращено на то обстоятельство, что аргументация суда, постановившего приговор, в части отказа в удовлетворении доводов адвоката, изложенных им в ходатайствах, является необоснованной, не соответствует положениям УПК РФ, а потому незаконна. Подзащитным приговор в апелляционном порядке не обжаловался; доводы апелляционной жалобы адвоката В.Н. Романова были им поддержаны в полном объеме.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции постановленный районным судом приговор был изменен: осужденному, интересы которого в суде первой инстанции были представлены адвокатом В.Н. Романовым, назначенное наказание было снижено до 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. Второму осужденному по данному уголовному делу наказание было снижено до 14 лет.




Полный список новостей»