УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНО ПРОКУРОРУ


В 2014 году адвокатом В.Н. Романовым было принято поручение на защиту гражданина по уголовному делу о совершенном, по версии следствия, мошенничества в особо крупном размере.

По результатам произведенного расследования органом предварительного следствия подзащитному адвоката В.Н. Романова было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере.

Еще на стадии предварительного расследования, после ознакомления с текстом постановления о возбуждении уголовного дела, адвокатом В.Н. Романовым было установлено, что уголовное дело было возбуждено незаконно и, в случае поступления его в суд для рассмотрения по существо, уголовное дело должно быть возвращено прокурору.

На стадии следствия стороной защиты было принято решение воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ и показаний следствию не давать, от их дачи отказаться.

По окончании ознакомления со всеми материалами уголовного дела в соответствие с положениями ст. 217 УПК РФ адвокатом В.Н. Романовым было заявлено несколько ходатайств: о производстве дополнительных следственных и процессуальных действий, о назначении и производстве по уголовному делу судебной экспертизы и об исключении доказательств, а подзащитным заявлено ходатайство о назначении и проведении предварительного слушания по настоящему уголовному делу.

Ознакомившись со всеми материалами дела, уголовный адвокат В.Н. Романов установил, что обнаруженные им ранее в постановлении о возбуждении уголовного дела процессуальные нарушения подтвердили его позицию о том, что уголовное дело должно быть возвращено прокурору судом.

Судом первой инстанции по ходатайству подзащитного по уголовному делу было принято законное и обоснованное решение о назначении по уголовному делу предварительного слушания, в процессе которого адвокатом В.Н. Романовым дополнительно было заявлено несколько ходатайств о возвращении уголовного дела утвердившему обвинительное заключение прокурору по различным основаниям, а затем - ходатайство о направлении уголовного дела в другой регион по подсудности в порядке ст. 32 УПК РФ.

По результатам рассмотрения заявленных ходатайств районным судом принято процессуальное решение - уголовное дело возвращено прокурору в связи с допущенным на стадии предварительного расследования грубым и существенным нарушением прав обвиняемых, в том числе и на защиту, является единственным способом для их исправления.




Полный список новостей»